Curta o Paulista Atualizado no facebook e receba todas as nossas atualizações!

Compartilhar

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

Academia de Letras completa 116 anos

| Max Felipe |

A Academia Pernambucana de Letras comemorou quinta-feira (26/01) 116 anos. Os destaques da noite foram para os vendedores dos Prêmios Literários, confira os nomes abaixo; o lançamento da Revista APL nº 45; e a entrega dos diplomas de Sócios Correspondentes da instituição aos escritores Laura Areias, Roberto de Araújo Chacon de Albuquerque e Marcos Vasconcelos Filho.

Histórico
Foi no dia 26 de janeiro de 1901 que um entusiasta grupo de idealistas, liderados pelo escritor Carneiro Vilela, fundaram a Academia Pernambucana de Letras (APL), a terceira criada no Brasil, dentro dos padrões estabelecidos pela Academia Francesa. 

Sua sede é um solar do século XIX. Foi moradia do barão João José Rodrigues Mendes, rico comerciante português, que não mediu esforços para conservar o patrimônio, adquirido em torno do ano de 1870. Em 1966, foi desapropriada pelo governador Paulo Guerra para, em regime de comodato, abrigar a Academia Pernambucana de Letras. O governador Eraldo Gueiros cedeu, no ano de 1973, em caráter definitivo, a sede da instituição que é tombada pelo Instituto de Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (IPHAN)


Prêmios Literários:

1. PRÊMIO ANTÔNIO DE BRITO ALVES – (ENSAIO)
(Patrocinado pela Sra. Lia de Brito Alves)
** Vencedor:
– Escritor Flávio Henrique Albert Brayner
Livro: “Fundamentos da Educação. Crise e Reconstrução”
** Menção Honrosa:
– Escritor Paulo Camelo de Andrade Almeida
Trabalho: “Dicionário do Falar Pernambucano”
– Escritora Miriam Teresinha Fonseca de Carvalho
Livro: “A brasilidade na pintura de César Romero”

2. PRÊMIO EDMIR DOMINGUES – (POESIA)
(Patrocinado pelos filhos do Escritor Edmir Domingues)
** Vencedor:
– Escritor José Luiz de Almeida Melo
Livro: “Livro dos Sonetos, dos primeiros aos penúltimos”
** Menção Honrosa:
– Escritor Yuri Pires Rodrigues
Livro: “Artifício
– Escritor Paulo Caldas
Livro: “Círculo Amoroso e Outros Poemas”

3. PRÊMIO ELITA FERREIRA – (LITERATURA INFANTIL)
(Patrocinado pela Editora Bagaço)
** Vencedor:
– Escritor Arnaud Soares Mattoso
Trabalho: “Pequeno Ruby”
** Menção Honrosa
– Escritora Camilla Nicodemos Inojosa de Andrade Soares
Trabalho: “Lápis Mágico”

4. PRÊMIO VÂNIA SOUTO CARVALHO – (FICÇÃO)
** Vencedora:
– Escritora: Andréa Araújo Gomes Ferraz
Livro: “A sutileza do sangue”
** Menção Honrosa
– Escritor Rômulo César Lapenda Rodrigues de Melo
– Livro: “Dois nós na gravata”

5. PRÊMIO LEONOR CORRÊA – (História dos Municípios Pernambucanos)
(Patrocinado pelo Acadêmico Antônio Corrêa de Oliveira (in memoriam))
*Vencedor
– Escritor Fernando Guerra de Souza
Livro: “Adros, Pátios e Praças Públicas”

6. PRÊMIO DULCE CHACON – (ESCRITORA PERNAMBUCANA)
(Patrocinado pela acadêmico Vamireh Chacon)
** Vencedora:
– Escritora Enaide de Alencar Vidal Pires
Trabalho: “Retalhos de Vida Costurados de Saudade”
** Menção Honrosa
– Escritora Kelma Fabíola Beltrão de Souza
Livro: “Gilberto Freyre e Anísio Teixera: uma educação regionalista no Recife”

0 comentários:

Postar um comentário

Comentários ofensivos não serão publicados.